48 Stunden Neukölln
Dr. Martin Steffens
Festivalleitung
48 Stunden Neukölln
Thorsten Schlenger
Festivalleitung
Acker Stadt Palast - Freie Bühne Mitte e.V.
Anete Colacioppo
Künstlerische Leiterin
Acker Stadt Palast - Freie Bühne Mitte e.V.
Stefan Wolf
1. Vorsitzender Freie Bühne Mitte e.V.
Acud Galerie/ Karma Ltd. Extended
Pauline Doutreluigne
Acud Galerie/ Karma Ltd. Extended
Petra Pölzl
ada Studio & Bühne für zeitgenössischen Tanz
Gabi Beier
Künstlerische Leitung
ADKV - Arbeitsgemeinschaft Deutscher Kunstvereine e.V.
Meike Behm
1. Vorsitzende
ADKV - Arbeitsgemeinschaft Deutscher Kunstvereine e.V.
Daniela Dietsche
Geschäftsführerin
Akademie der Künste, Berlin
Kathrin Röggla
Vizepräsidentin
Akademie der Künste, Berlin
Johannes Odenthal
Programmbeauftragter der Akademie der Künste
Akademie für Alte Musik Berlin
Uwe Schneider
General Manager
Allianz der Freien Künste
Stepahn Behrmann
Sprecher
Allianz der Freien Künste
Lena Krause
Sprecherin
ASSITEJ e.V.
Prof. Dr. Wolfgang Schneider
Vorsitzender
ASSITEJ e.V.
Brigitte Dethier
Stellvertretende Vorsitzende
ASSITEJ e.V.
Meike Fechner
Geschäftsführerin
Atze Musiktheater
Thomas Sutter
Intendant
ausland
Betreiber*innenkollektiv des auslands
Ballhaus Naunynstraße
Wagner Carvalho
Künstlerische Leitung
Ballhaus Naunynstraße
Fabian Larsson
Dramaturg
Ballhaus Ost
Tina Pfurr, für das gesamte Team
Künstlerische Leitung
Ballhaus Ost
Daniel Schrader, für das gesamte Team
Künstlerische Leitung
Bar jeder Vernunft
Lutz Deisinger
Künstlerische Leitung
Bar jeder Vernunft
Franziska Kessler
Künstlerische Leitung
bbk berlin
Heidi Sill
Sprecherin
bbk berlin
Zoe Claire Miller
Sprecherin
Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst
Gabriele Horn
Direktorin
Berliner Ensemble
Oliver Reese
Intendant
Berliner Ensemble
Sibylle Baschung
Leitung Dramaturgie
Berliner Ensemble
Jan Fischer
Geschäftsführung
Berliner Festspiele
Thomas Oberender
Intendant
Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur
Thomas Köhler
Direktor
Berlin Mondiale
Dr. Sabine Kroner
Projektleitung
Between Bridges
Wolfgang Tillmans
Vorstand
Bund der Szenografen
Judith Adam
Vorsitzende
Bund der Szenografen
Gregor Sturm
Vorstand
Bund der Szenografen
Sonja Kloevenkorn
Bundeswettbewerbe
Christina Schulz
Leiterin
Bund Deutscher Amateurtheater e. V. (BDAT)
Simon Isser
Präsident
Bund Deutscher Amateurtheater e. V. (BDAT)
Irene Ostertag
Geschäftsführerin
Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler e. V. (BBK-Bundesverband)
Dagmar Schmidt
Bundesvorsitzende, Sprecherin
Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler e. V. (BBK-Bundesverband)
Werner Schaub
Bundesvorsitzender
Bundesverband Freie Darstellende Künste e. V.
Janina Benduski
Vorsitzende
Bundesverband Popularmusik e.V.
Andrea Rothaug
Präsidentin
Bundesverband Tanz in Schulen e. V.
Linda Müller
Vorsitzende
Bundesverband Tanz in Schulen e. V.
Martina Kessel
Projektleitung ChanceTanz
Bundesverband Theater im Öffentlichen Raum
Jana Korb
1. Vorsitzende
Bundesverband Theater im Öffentlichen Raum
Claire Howells
2. Vorsitzende
C/O Berlin
Stefan Erfurt
CEO
Chamäleon Theater
Hendrik Frobel
Geschäftsführer / Theater Direktor
Chamäleon Theater
Anke Politz
Geschäftsführerin und Künstlerische Leiterin
cie. toula limnaios / HALLE TANZBÜHNE BERLIN
Toula Limnaios
Artistic Director
cie. toula limnaios / HALLE TANZBÜHNE BERLIN
Ralf Ollertz
Artistic Director
Clubcommission Berlin e.V.
Sascha Disselkamp
1. Vorsitzender
Clubcommission Berlin e.V.
Pamela Schobeß
2. Vorsitzende
Clubcommission Berlin e.V.
Lutz Leichsenring
Pressesprecher
CTM
Oliver Baurhenn
Künstlerischer Leiter
CTM
Jan Rohlf
Künstlerischer Leiter
Dachverband Tanz Deutschland e.V.
Michael Freundt
Geschäftsführender Direktor
Der Literarische Salon Britta Gansebohm
Britta Gansebohm
Leitung
Deutschen Chorverband e.V.
Christian Wulff
Präsident des Deutschen Chorverbandes und Bundespräsident a.D.
Deutschen Chorverband e.V.
Petra Merkel
Vizepräsidentin des Deutschen Chorverbandes
Deutschen Chorverband e.V.
Claus Peter Blaschke
Vizepräsident des Deutschen Chorverbandes
Deutsche Oper Berlin
Dietmar Schwarz
Intendant
Deutsche Oper Berlin
Axel Schlicksupp
Orchesterdirektor
Deutscher Bühnenverein – Bundesverband der Theater und Orchester
Marc Grandmontagne
Geschäftsführender Direktor
Deutscher Komponistenverband e.V.
Enjott Schneider
Deutscher Kulturrat
Olaf Zimmermann
Geschäftsführer Deutscher Kulturrat
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Alexander Steinbeis
Orchesterdirektor
Deutsches Theater Berlin
Ulrich Khuon
Intendant
Deutsches Theater Berlin
Klaus Steppat
Geschäftsführender Direktor und stellvertretender Intendant
Deutsches Theater Berlin
Birgit Lengers
Leiterin Junges DT / Dramaturgin
Deutschsprachige Opernkonferenz
Bernd Loebe
Vorsitzender
DOCK 11 EDEN
Wibke Janssen
Geschäftsführerin
DOCK 11 EDEN
Kirsten Seeligmüller
Geschäftsführerin
Dramaturgische Gesellschaft
Harald Wolff
Vorsitzender
English Theatre Berlin | International Performing Arts Center
Daniel Brunet
Producing Artistic Director
English Theatre Berlin | International Performing Arts Center
Günther Grosser
Artistic Director
English Theatre Berlin | International Performing Arts Center
Bernd Hoffmeister
Managing Director
ensemble-netzwerk e.V.
Lisa Jopt
1. Vorsitzende
FHXB Friedrichshain-Kreuzberg Museum
Natalie Bayer
Leiterin
Fonds Darstellende Künste e.V.
Prof. Dr.Wolfgang Schneider
Vorsitzender
Fonds Darstellende Künste e.V.
Holger Bergmann
Geschäftsführer
Forum Zukunft Kultur der Stiftung Zukunft Berlin
Andreas Richter
Leitung
Friedrichstadt-Palast Berlin
Dr. Berndt Schmidt
Intendant
Friedrichstadt-Palast Berlin
André Puchta
Direktor Kommunikation
Galerie Kai Dikhas
Moritz Pankok
Künstlerische Leitung
GRIPS Theater
Philipp Harpain
Theaterleitung
Gropius Bau
Stephanie Rosenthal
Direktorin
HAU Hebbel am Ufer
Annemie Vanackere und das Team des HAU Hebbel am Ufer
Intendanz & Geschäftsführung
HAU Hebbel am Ufer
Aenne Quinones
Dramaturgin
Haus am Lützowplatz (HaL)
Dr. Marc Wellmann
Künstlerischer Leiter
Haus der Kulturen der Welt
Bernd M. Scherer
Intendanz
Haus für Poesie
Thomas Wohlfahrt
künstlerischer Leiter
Heimathafen Neukölln
Nicole Hasenjäger
Leitung
Heimathafen Neukölln
Inka Löwendorf
Leitung
Heimathafen Neukölln
Julia Schacky
Leitung
HZT - Hochschulübergreifendes Zentrum Tanz Berlin
Prof. Nik Haffner - im Namen des gesamtes Teams
Künstlerischer Direktor
IG Jazz Berlin
Bettina Bohle
Geschäftsführung
IG Jazz Berlin
Kathrin Pechlof
Vorstand
initiative neue musik berlin e.V.
Juliana Hodkinson
Vorstand
initiative neue musik berlin e.V.
Claudia van Hasselt
Vorstand
initiative neue musik berlin e.V.
Ruth Velten
Vorstand
Internationales Kultur Centrum ufaFabrik e.V.
Sigrid Niemer
Vorstand
Internationales Kultur Centrum ufaFabrik e.V.
Frido Hinde
Geschäftsführer
internationales literaturfestival berlin
Ulrich Schreiber
Festivaldirector
Internationales Theater Institut Zentrum Deutschland (ITI)
Joachim Lux
Präsident
Internationales Theater Institut Zentrum Deutschland (ITI)
Thomas Engel
Geschäftsführender Direktor
Jazzfest Berlin
Nadin Deventer
Künstlerische Leitung
jugendtheaterwerkstatt Spandau
Julia Schreiner
Leitungskollektiv
jugendtheaterwerkstatt Spandau
Patryk Witt
Leitungskollektiv
Julia Stoschek Collection
Julia Stoschek
Gründerin
Julia Stoschek Collection
Monika Kerkmann
Direktorin
Julia Stoschek Collection
Paola Malavassi
Leiterin
Kabarett-Theater Die Stachelschweine
Michael Frowin
Künstlerischer Leiter
Karneval der Kulturen
Nadja Mau
Leiterin
Karneval der Kulturen
Stefanie Schatte
Mitarbeiterin
Koalition der Freien Szene
Eric Schumacher
Sprecher
Koalition der Freien Szene
Corinna Weiner
Sprecherin
Komische Oper Berlin
Barrie Kosky
Intendant
Konzerthaus Berlin
Prof. Dr. Sebastian Nordmann
Intendant
Konzerthaus Berlin
Ulf Werner
Orchester- und Programmdirektor
Konzerthaus Berlin
Janina Paul
designierte Geschäftsführende Direktorin
Kulturhaus „alte feuerwache“
Marion Jarosch
Leiterin
Kulturhaus „alte feuerwache“
Kerstin Ottersberg
Leiterin Projektraum
Kulturnetzwerk Neukölln
Regina Kramer
Geschäftsführerin
Kulturnetzwerk Neukölln
Ilka Normann
Geschäftsführerin
Kulturpolitische Gesellschaft e.V.
Oliver Scheytt
Präsident
Kulturprojekte Berlin GmbH
Moritz van Dülmen
Geschäftsführer
Kunsthaus ACUD / ACUD MACHT NEU
Julie Gayard
Mitinhaberin & Co-founder
Kunstraum Kreuzberg / Bethanien
Stéphane Bauer
Geschäftsführung
Kunstverein Tiergarten e.V.
Dr. Claudia Beelitz
Vorstand
Kunstverein Tiergarten e.V.
Dr. Ralf Hartmann
Vorstand
Kunstverein Tiergarten e.V.
Veronika Witte
künstlerische Leiterin Galerie Nord / Kunstverein Tiergarten e.V.
KW Institute for Contemporary Art
Krist Gruijthuijsen
Direktor und Kurator
laborgras
Renate Graziadei
Künstlerische Leiterin
LAFT Berlin – Landesverband freie darstellende Künste Berlin e.V.
Nina Klöckner
Vorstand
LAFT Berlin – Landesverband freie darstellende Künste Berlin e.V.
Daniel Schrader
Vorstand
Lake Studios Berlin
Marcela Giesche
Künstlerische Leitung
LesArt, Berliner Zentrum für Kinder- und Jugendliteratur
Annette Wostrak
Geschäftsleitung
Lettrétage e.V.
Tom Bresemann
Leitung
Lettrétage e.V.
Katharina Deloglu
Leitung
Lettrétage e.V.
Moritz Malsch
Leitung
Literarisches Colloquium Berlin e.V.
Dr. Florian Höllerer
Leiter
Literaturforum im Brecht-Haus
Ursula Vogel
Leiterin Literaturforum im Brecht-Haus
Literaturforum im Brecht-Haus
Dr. Christian Hippe
Stellv. Leiter Literaturforum im Brecht-Haus
Literaturhaus Berlin
Janika Gelinek
Leitung
Literaturhaus Berlin
Sonja Longolius
Leitung
MACHmit! Museum für Kinder gGmbH
Maren Klingbeil
Pädagogische Leitung
MACHmit! Museum für Kinder gGmbH
Uta Rinklebe
Geschäftsführerin
MaerzMusik. Festival für Zeitfragen
Berno Odo Polzer
Künstlerische Leitung
Maxim Gorki Theater
Shermin Langhoff
Intendantin
Maxim Gorki Theater
Jens Hillje
Ko-Intendant
Maxim Gorki Theater
Ludwig Haugk
Leitender Dramaturg
Mobile Dance e.V.
Jo Parkes
Künstlerische Leitung
Mobile Dance e.V.
Barbara Weidner
Heilpädagogische Leitung
Musikfest Berlin
Winrich Hopp
Künstlerische Leitung
Netzwerk freie Literaturszene BERLIN e.V.
Moritz Malsch
Vorstand
neue Gesellschaft für bildende Kunst (nGbK)
Lilian Engelmann
Geschäftsführung
Neue Institut für Dramatisches Schreiben - NIDS
Maxi Obexer
Autorin, Gründerin
Neuköllner Oper
Andreas Altenhof
Direktorium
Neuköllner Oper
Bernhard Glocksin
Direktorium
Neuköllner Oper
Laura Hörold
Direktorium
Radialsystem
Friederike Hofmeister
Geschäftsführerin
Radialsystem
Jochen Sandig
Gründer
Radialsystem
Folkert Uhde
Gründer
Radialsystem
Matthias Mohr
Programmleiter
RambaZamba Theater
Jacob Höhne
Intendant
Rat für die Künste
Oliver Baurhenn
Sprecher
Rat für die Künste
Silvia Fehrmann
Sprecher
regie-netzwerk
Markus Heinzelmann
regie-netzwerk
Antje Thoms
regie-netzwerk
Jakob Weiss
RIAS Kammerchor
Bernhard Heß
Chordirektor / Managing Director
Rundfunk Sinfonieorchester Berlin
Adrian Jones
Orchesterdirektor
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars
Chefdirigent
Rundfunkchor Berlin
Hans-Hermann Rehberg
Chordirektor
Sasha Waltz & Guests
Sasha Waltz
Künstlerische Leitung
Sasha Waltz & Guests
Jochen Sandig
Künstlerische Leitung
Sauerbruch Hutton Architekten
Louisa Hutton
Geschäftsführer / Partner
Sauerbruch Hutton Architekten
Prof. Matthias Sauerbruch
Geschäftsführer / Partner
Sauerbruch Hutton Architekten
Juan Lucas Young
Geschäftsführer / Partner
Savvy Contemporary
Dr. Bonaventure Soh Bejeng Ndikung
Gründer und Künstlerischer Leiter
Schaubude Berlin
Tim Sandweg
Künstlerischer Leiter
Schaubude Berlin
Silke Haueiß
Stellvertretende Künstlerische Leiterin
Schaubühne Berlin
Thomas Ostermeier
Künstlerischer Leiter
Schaubühne Berlin
Dr. Florian Borchmeyer
Leitender Dramaturg
Schwules Museum
Birgit Bosold
Vorstand
Schwules Museum
Farzada Farkhooi
Vorstand
Schwules Museum
Vera Hofmann
Vorstand
Sophiensæle
Franziska Werner
Künstlerische Leitung
Sophiensæle
Kerstin Müller
Geschäftsführung
Sophiensæle
Joy Kristin Kalu
Dramaturgie
Staatsballet Berlin
Johannes Öhman
Intendant
Staatsballet Berlin
Sasha Waltz
Intendantin (ab 2019/2020)
Staatsoper Berlin
Matthias Schulz
Intendant
Stadtbibliothek Pankow
Danilo Vetter
Fachbereichsleiter
Stiftung Brandenburger Tor
Kai-Uwe Peter
Vorstand
Stiftung Brandenburger Tor
Bianca Richardt
Vorstand
Stiftung Brandenburger Tor
Prof. Dr. Peter-Klaus Schuster
Vorstand
Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Prof. Hermann Parzinger
Präsident der Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Stiftung Stadtmuseum Berlin
Paul Spies
Direktor
tak Theater Aufbau Kreuzberg
Anna Koch
stellvertretend für die Kollektive Künstlerische Leitung
tak Theater Aufbau Kreuzberg
Moritz Pankok
stellvertretend für die Kollektive Künstlerische Leitung
Tanzfabrik Berlin e.V.
Jacopo Lanteri
Vorstand
Tanzfabrik Berlin e.V.
Gisela Müller
Vorstand
Tanzfabrik Berlin e.V.
Ludger Orlok
Vorstand
TANZKOMPLIZEN
Livia Patrizi
Künstlerische Leitung
TANZKOMPLIZEN
Joachim Schlömer
Künstlerische Leitung
TANZKOMPLIZEN
Thomas Dörschel
Projektleitung
TanzZeit e.V. Berlin
Livia Patrizi
Künstlerische Leitung
TanzZeit e.V. Berlin
Marie Beyeler
Projektleitung
TanzZeit e.V. Berlin
TATWERK | Performative Forschung
Aurora Kellermann
Künstlerische Leitung
TATWERK | Performative Forschung
Chris Wohlrab
Künstlerische Leitung
THEATER AN DER PARKAUE
Kay Wuschek für das gesamte Team
Intendant
THEATER AN DER PARKAUE
Volker Metzler
Schauspieldirektor
THEATER AN DER PARKAUE
Florian Stiehler
Geschäftsführender Direktor
Theater im Delphi
Brina Stinehelfer
Künstlerische Leitung
Theater o.N.
Dagmar Domrös
Leitung
Theater o.N.
Doreen Markert
Leitung
Theater o.N.
Vera Strobel
Leitung
Theater Strahl
Wolfgang Stüssel
Theaterleitung
Theater Strahl
Karen Giese
Stellvertretende Leiterin
Theater Thikwa
Gerd Hartmann
Künstlerische Leitung
Theater Thikwa
Nicole Hummel
Künstlerische Leitung
Theaterdiscounter
Georg Scharegg
Künstlerische Leitung
Theaterdiscounter
Michael Müller
Künstlerische Leitung
Theatertreffen
Yvonne Büdenhölzer
Leitung
Theatertreffen
Daniel Richter
Leitung
Tipi am Kanzleramt
Tom Ernst
Geschäftsleitung
Tipi am Kanzleramt
Holger Klotzbach
Geschäftsführung
Uferstudios
Friedrich Barbara
Geschäftsführung
Uferstudios
Simone Willeit
Geschäftsführung
Union Deutscher Jazzmusiker e.V.
Nikolaus Neuser
Vorsitzender
Union Deutscher Jazzmusiker e.V.
Urs Johnen
Geschäftsführung
Urania Berlin e.V.
Ulrich Weigand
Direktor
Verband Deutscher Puppentheater e.V.
Matthias Träger
1. Vorsitzender
Verband Deutscher Puppentheater e.V.
Miriam Helfferich
2. Vorsitzende
Verband Deutscher Puppentheater e.V.
Janina Reinsbach
Vereinigung Alte Musik Berlin
Moni Fischalek
Vorstand
Vereinigung Alte Musik Berlin
Martin Jelev
Vorstand
Vereinigung Alte Musik Berlin
Johannes Weiss
Vorstand
VIERTE WELT
Cieslak Dirk
Leitung
VIERTE WELT
Annett Hardegen
Leitung
Volksbühne Berlin
Klaus Dörr
Intendant
WABE
Marc Lippuner
Leiter
weißensee kunsthochschule berlin
Leonie Baumann
Rektorin
weißensee kunsthochschule berlin
Prof. Dr. Jörg Petruschat
Prorektor
weißensee kunsthochschule berlin
Prof. Christiane Sauer
Prorektorin
Zeitgenössischer Tanz Berlin e.V.
Diego Agullo
Vorstand
Zeitgenössischer Tanz Berlin e.V.
Barbara Greiner
Vorstand
Zeitgenössischer Tanz Berlin e.V.
Xenia Leydel
Vorstand
Zeitgenössischer Tanz Berlin e.V.
Moritz Maijce
Vorstand
Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Volker Heller
Vorstand
ZK/U – Zentrum für Kunst und Urbanistik
Matthias Einhoff
Leitung ZKU
ZK/U
Philip Horst
Leitung ZKU
ZK/U
Harry Sachs
Leitung ZKU